12.谁是妖女
从前,在一座古老的城堡里,住着4位年轻的女子,分别是甲、乙、丙、丁。在这4位女子中,其中有一个是妖女,她经常撒谎,而其他3个女子都很单纯,从来不撒谎。她们4人都有一枚戒指,其中一枚是绿宝石戒指。不管是妖女还是单纯的女子,只要戴上这枚绿宝石戒指,都会撒谎。这些女子彼此之间都非常了解,都知道谁是妖女,哪个女子戴着绿宝石戒指。
有一次,她们在城堡的空地上散步时,进行了下面的谈话:
甲说:“我的戒指不是绿宝石戒指。”
乙说:“丙是妖女。”
丙说:“戴着绿宝石戒指的是丁。”
丁说:“丙不是妖女。”
根据她们的谈话,你能找出谁是妖女,谁带着绿宝石戒指吗?
从这4个女子的谈话中,可以看出乙、丁的话是互相??艿模???人之中必定有1个人说的谎话,另一人说的则必是真话。
假设乙说的是真话,那么丁说的则是谎话。根据乙的话“丙是妖女”,那么丙说到也应该是谎话,也就是说“戴着绿宝石戒指的不是丁”,丁既不是妖女,也没有戴着绿宝石戒指,她说的应该是真话。这个结论与前面的假设相矛盾,所以,乙在撒谎,而丁说的是真话。
因为丁没有撒谎,她不可能戴着蓝宝石戒指,因此丙说的就是谎话。所以,说谎话的2个女子分别是乙和丙,“丙不是妖女”,所以丙就是带着绿宝石戒指的女子,而乙则是妖女。