让你变聪明的150个思维训练(81)

时间:2015-07-16 09:15:57 

思维拳击手

这天下午,甲、乙、丙、丁4个男孩在草地上踢足球。突然,足球“嗖”地一声飞了出去,直接飞向张大妈家的窗户,把其中一块玻璃打碎了。张大妈闻声立即打开窗户,看到了这4个调皮的孩子,便生气地问他们:“你们4个当中,是谁踢碎了我家的玻璃?”

甲说:“是丙干的。”

乙说:“不是我,是丁干的。”

丙说:“不是我干的。”

丁说:“也不是我,乙在撒谎。”

没有人承认自己打碎了张大妈家的玻璃,但打碎玻璃的人必然在这个4人之中,他们4个人中有3个撒了谎,到底是谁把张大妈家的玻璃打碎了呢?

经过推理分析,打碎张大妈家玻璃的人是丙。

因为乙和丁所说的话互相矛盾,所以两人中必定有一个人在撒谎,而另一个人说的是真话。假设乙说的真话,那么玻璃就是丁打碎的,而丙说的也是真话,但因为4人中只有一个孩子说的是真话,所以这个推论是错误的。也就是说,甲说的是真话,其他3人都在撒谎,因此可以断定,张大妈家的玻璃是被丙打碎的。

看不过瘾?点击下面链接!
本站微信公众号:gsjx365,天天有好故事感动你!

上一页1..777879808182838485..166下一页

相关少儿百科

美图欣赏

少儿百科排行榜